Ganadores del Oscar en su edicion 84

Para los amantes del septimo arte les tenemos la cobertura de la entrega numero 84 del Oscar, cobertura que podrán seguir a través de twitter en @vagabundosmx o aquí mismo. La lista de ganadores se estará actualizando conforme sean anunciados. En caso de llegar a tener algún tipo de problema, la lista estará publicada en su totalidad en el menor tiempo posible.

Ganadores:

Mejor Película:
The Artist
Moneyball
The Descendants
The Tree of Life
Midnight in Paris
The Help
Hugo
Extremely Loud & Incredibly Close
War Horse

Mejor Actriz:
Meryl Streep – The Iron Lady
Viola Davis – The Help
Michelle Williams – My Week With Marilyn
Glenn Close – Albert Nobbs
Rooney Mara – The Girl with the Dragon Tattoo

Mejor actor:
Jean Dujardin – The Artist
Gary Oldman – Tinker Tailor Soldier Spy
George Clooney – The Descendants
Brad Pitt – Moneyball
Demian Bichir – A Better Life

Mejor director:
Alexander Payne – The Descendants
Michel Hazanavicius – The Artist
Martin Scorsese – Hugo
Woody Allen – Midnight in Paris
Terrence Malick – Tree of Life

Mejor fotografía:
The Artist
The Girl with the Dragon Tattoo
Hugo
The Tree of Life
War Horse

Mejor Dirección de arte:
The Artist
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
Hugo
Midnight in Paris
War Horse

Mejor Diseño de vestuario:
Anonymous
The Artist
Hugo
Jane Eyre
W.E.

Mejor Maquillaje:
Albert Nobbs
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
The Iron Lady

Mejor Película extranjera:
Bullhead (Belgium)
Monsieur Lazhar (Canada)
A Separation (Iran)
Footnote (Israel)
In Darkness (Poland)

Mejor Actriz de Reparto:
Berenice Bejo – The Artist
Jessica Chastain – The Help
Melissa McCarthy – Bridesmaids
Janet McTeer – Albert Nobbs
Octavia Spencer – The Help

Mejor Edición:
The Artist
The Descendants
The Girl with the Dragon Tattoo
Hugo
Moneyball

Mejor Edición de sonido:
Drive
The Girl with the Dragon Tattoo
Hugo
Transformers: Dark of the Moon
War Horse

Mejor Mezcla de sonido:
The Girl with the Dragon Tattoo
Moneyball
Hugo
Transformers: Dark of the Moon
War Horse

Mejor Documental:
Pina
Hell and Back Again
If A Tree Falls: The Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3
Undefeated

Mejor Película de animación:
A Cat in Paris
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Puss in Boots
Rango

Mejores Efectos visuales:
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
Hugo
Real Steel
Rise of the Planet of the Apes
Transformers: Dark of the Moon

Mejor Actor de Reparto:
Christopher Plummer – Beginners

Kenneth Branagh – My Week With Marilyn
Nick Nolte – Warrior
Jonah Hill – Moneyball
Max Von Sydow – Extremely Loud and Incredibly Close

Mejor Música original:
John Williams – The Adventures of Tintin
Ludovic Bource – The Artist
Howard Shore – Hugo
Alberto Iglesias – Tinker Tailor Soldier Spy
John Williams – War Horse

Mejor Canción original:
“Man or Muppet” – The Muppets
“Real in Rio” – Rio

Mejor Guión adaptado:
Alexander Payne, Nat Faxon & Jim Rash – The Descendants
John Logan – Hugo
Aaron Sorkin & Steven Zaillian – Moneyball
George Clooney – The Ides of March
Peter Straughan & Bridget O’Connor – Tinker Tailor Soldier Spy

Mejor Guión original:
Michel Hazanavicius – The Artist
Kristen Wiig & Annie Mumolo – Bridesmaids
J.C. Chandor – Margin Call
Woody Allen – Midnight in Paris
Asghar Farhadi – A Separation

Mejor Cortometraje:
Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic

Mejor Corto documental:
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

Mejor Corto animado:
Dimanche/Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life

 

Últimas


SÍGUENOS EN...



FACEBOOK



TWITTER



INSTAGRAM