Los Conciertos y Festivales del 2014 a través de VagabundosMX

El 2014 trajo consigo un menor número de conciertos, en general, comparado a los del 2013. Sin embargo, la apuesta por festivales creció, no nos referimos al número ahora, si no a los grandes carteles dentro y fuera de la Ciudad de México, que ningún otro país de Latinoamérica mantuvo.

Ahora, nos dimos a la tarea de recopilar todos y cada uno de los eventos a los que VagabundosMX asistió, ya sea para tomar fotos o para vivirlo y hacer la reseña. En imágenes, recordarán todos los conciertos y festivales en orden de cobertura, esperando que en el 2015 la lista crezca.

Dénle click al texto para ver las reseñas y galerías completas:

Los Macuanos + Bn Loco / 9 de Enero / El Imperial

I Can Chase Dragons! / 10 de Enero / El Imperial

Los Licuadoras + De Nalgas / 11 de Enero / Caradura

Indio Alter Rock Fest / 12 de Enero / Arena Ciudad de México

Simpson Ahuevo / 14 de Enero / Salón Pata Negra

Fanfare Ciocarlia / 19 de Enero / El Plaza Condesa

Real De Catorce / 23 de Enero / Caradura

María Daniela Y Su Sonido Lasser / 24 de Enero / Caradura

Enrique Bunbury / 29 de Enero y 1 de Febrero / Auditorio Nacional

Vanessa Zanora + Daniela Spalla / 29 de Enero / El Imperial

Dapuntobeat / 30 de Enero / El Imperial

José Andrëa / 30 de Enero / Foro Reforma

Los Black Jacks + Los Locos Del Ritmo / 30 de Enero / Lunario

Rebel Cats / 1 de Febrero / Lunario

Patrick Miller / 1 de Febrero / Pepsi Center

Tributo a J Dilla / 6 de Febrero / El Imperial

Agrupación Cariño / 6 de Febrero / Concierto Cable

Siddhartha / 8 de Febrero / El Plaza Condesa

Bring Me The Horizon / 8 de Febrero / José Cuervo Salón

Triciclo Circus Band / 8 de Febrero / Lunario

Festival Lxs Grises / 8 de Febrero / La Quiñonera

Mäbu / 11 de Febrero / Concierto Cable

Innocence / 13 de Febrero / El Plaza Condesa

Tara McPherson (DJ Set) / 14 de Febrero / Caradura

Balkan Fest / 14 de Febrero / Pasagüero

Carnaval de Bahidorá / 15 de Febrero / Las Estacas, Morelos

Festival Gozadera / 15 de Febrero / Salón Los Ángeles

Inspector / 15 de Febrero / Foro Reforma

Little Jesus / 19 de Febrero / Concierto Cable

San Pascualito Rey / 21 de Febrero / Lunario

Kaiser Chiefs / 22 de Febrero / El Plaza Condesa

Disidente / 22 de Febrero / Caradura

Black Oak Arkansas / 1 de Marzo / Foro Reforma

Lindsey Stirling / 5 de Marzo / El Plaza Condesa

Dënver / 6 de Marzo / Pasagüero

No Somos Marineros / 6 de Marzo / Caradura

MC Luka / 6 de Marzo / Salón Pata Negra

60 Tigres / 6 de Marzo / Concierto Cable

Wild Beasts / 8 de Marzo / El Plaza Condesa

The Cynics / 9 de Marzo / Pasagüero

Charlemagne Palestine & Chris Cogburn – Juan García / 12 de Marzo / Festival Aural

Electric Planet / 14 y 15 de Marzo / Centro Dinámico Pegaso

Electric Daisy Carnival / 15 y 16 de Marzo / Autódromo Hermanos Rodríguez

Tool / 18 de Marzo / Palacio de los Deportes

Thomas Köner, Florian Hecker, Rashad Becker & Keith Fullerton Whitman / 19 de Marzo / Festival Aural

Melt Banana + Black Pus / 20 de Marzo / Festival Aural

Cumbre Tajín / 20, 21, 22, 23 y 24 de Marzo / Papantla, Veracruz

Omar Souleyman & Las Brisas / 21 de Marzo / Festival Aural

Russian Red / 22 y 23 de Marzo / Lunario

Que Me Pregunten Fest / 22 de Marzo / Monumento A La Madre

4 Pesos De Propina / 22 de Marzo / Caradura

Nortec y la Orquesta Filarmónica / 23 de Marzo / Zócalo de la Ciudad de México

Ana Tijoux / 25 de Marzo / El Imperial

Vive Latino / 27 de Marzo / Gozadero Dancing Club

Vive Latino / 27 de Marzo / Escenario Unión Indio

Vive Latino / 27 de Marzo / Carpa Intolerante

Vive Latino / 27 de Marzo / Escenario Indio

Vive Latino / 27 de Marzo / Carpa Rockampeonato

Vive Latino / 28 de Marzo / Escenario Indio

Vive Latino / 28 de Marzo / Escenario Unión Indio

Vive Latino / 28 de Marzo / Carpa Rockampeonato

Vive Latino / 28 de Marzo / Carpa Intolerante

Vive Latino / 28 de Marzo / Gozadero Dancing Club

Vive Latino / 29 de Marzo / Escenario Unión Indio

Vive Latino / 29 de Marzo / Carpa Rockampeonato

Vive Latino / 29 de Marzo / Gozadero Dancing Club

Vive Latino / 29 de Marzo / Carpa Intolerante

Vive Latino / 29 de Marzo / Escenario Indio

Vive Latino / 30 de Marzo / Carpa Rockampeonato

Vive Latino / 30 de Marzo / Escenario Indio

Vive Latino / 30 de Marzo / Escenario Unión Indio

Fito Páez / 1 de Abril / El Plaza Condesa

Aeroplane / 4 de Abril / Auditorio BlackBerry

Los Black Jacks + Los Gatos / 5 de Abril / El Cuartel

Mikel Erentxun / 6 de Abril / El Plaza Condesa

Tegan And Sara / 7 de Abril / El Plaza Condesa

Lorde / 9 de Abril / Auditorio BlackBerry

Alejandro Marcovich / 11 de Abril / El Plaza Condesa

Sonido Gallo Negro / 11 de Abril / El Imperial

The Hair Fest / 12 de Abril / Poliforum Siqueiros

Kase. O y Rafael Lechoswki / 13 de Abril / José Cuervo Salón

Sleigh Bells / 15 de Abril / El Plaza Condesa

Mon Laferte + Los Fontana / 18 de Abril / Caradura

Matt And Kim / 23 de Abril / El Plaza Condesa

Los Tres / 23 de Abril / Lunario

Jumbo + Triciclo Circus Band / 24 de Abril / Concierto Cable

Casino Shangai / 24 de Abril / El Imperial

La Vida Bohème / 25 de Abril / El Imperial

The Sounds / 25 de Abril / El Plaza Condesa

Tungas / 26 de Abril / Casa del Lago

Los Flash Tacos / 30 de Abril / El Imperial

Gondwana / 2 de Mayo / Pepsi Center

Behemoth, WhiteChapel y Here Comes The Kraken / 5 de Mayo / El Plaza Condesa

Jarabe De Palo / 6 de Mayo / Teatro Metropólitan

Natalia Lafourcade / 9 de Mayo / Teatro Metropolitan

Mono / 9 de Mayo / El Plaza Condesa

Hummersqueal / 9 de Mayo / Pasagüero

M. Ward / 13 de Mayo / El Plaza Condesa

Kill Aniston / 14 de Mayo / Concierto Cable

La Vida Bohème / 15 de Mayo / Salón Pata Negra

Celso Piña / 17 de Mayo / El Plaza Condesa

División Minúscula / 17 de Mayo / Teatro Metropólitan

Festival Marvin / 17 de Mayo / Salón Covadonga

Festival Marvin / 17 de Mayo / Parque España

Festival Marvin / 17 de Mayo / Caradura

Festival Marvin / 17 de Mayo / Salón Pata Negra

Festival Marvin / 17 de Mayo / Un Teatro

Festival Marvin / 17 de Mayo / Tara y Cine Espacio 24

Papa Roach / 23 de Mayo / José Cuervo Salón

VNV Nation / 23 de Mayo / El Plaza Condesa

A Day To Remember + Silverstein / 24 de Mayo / José Cuervo Salón

Festival Machaca / 24 de Mayo / Parque Fundidora

Amon Amarth / 27 de Mayo / José Cuervo Salón

Iraida Noriega Y La Groovy Band / 28 de Mayo / Centro Cultural España

Seeed / 29 de Mayo / El Plaza Condesa

Zurdok / 30 de Mayo / Teatro Metropólitan

Adanowsky / 30 de Mayo / El Plaza Condesa

Carla Morrison / 31 de Mayo / Auditorio Nacional

Dread Mar I / 31 de Mayo / Teatro Ángela Peralta

Cartel De Santa / 31 de Mayo / Centro de Convenciones Tlatelolco

Crew Love / 31 de Mayo

She’s A Tease / 31 de Mayo / Lunario

Festival Rockalavera / 31 de Mayo y 1 de Junio / Salón Covadonga

Finch / 4 de Junio / El Plaza Condesa

Nacho Vegas / 6 de Junio / Teatro Metropólitan

Porter / 6 de Junio / Pasagüero

Siddhartha / 7 de Junio / Caradura

La Castañeda, La Lupita y La Cuca / 8 de Junio / José Cuervo Salón

Warpaint / 12 de Junio / José Cuervo Salón

Au Revoir Simone / 14 de Junio / Auditorio BlackBerry

International Dub Club / 14 de Junio / El Plaza Condesa

Rebel Cats / 19 de Junio / Feria de la Música

Caloncho / 21 de Junio / Casa del Lago

Jumbo / 27 de Junio / Teatro Metropólitan

Gepe / 28 de Junio / Lunario

All The Colours / 4 de Julio / El Imperial

Molotov / 4 de Julio / Auditorio Nacional

Sonido Gallo Negro / 5 de Julio / Caradura

Triciclo Circus Band / 5 de Julio / El Plaza Condesa

Miguel Mateos / 5 de Julio / Palacio de los Deportes

Peter Murphy / 9 de Julio / Teatro Metropólitan

Converse Rubber Tracks Live / 10 y 11 de Julio / El Plaza Condesa

Corona Music & Fut / 13 de Julio / Explanada Estadio Azteca

Charles Ans / 13 de Julio / Caradura

OFF! / 17 de Julio / Foro Indie Rocks!

Face To Face / 18 de Julio / Pasagüero

Silverio + Pato Watson / 25 de Julio / Aniversario VagabundosMX

Víctimas Del Dr. Cerebro / 1 de Agosto / Teatro Fru Fru

Minus The Bear / 2 de Agosto / El Plaza Condesa

La Banda Bastön / 2 de Agosto / Lunario

PXNDX / 3 de Agosto / Auditorio Nacional

Machingon / 9 de Agosto / Lunario

Cecilia Toussaint / 9 de Agosto / Teatro de la Ciudad

Killswitch Engage / 13 de Agosto / José Cuervo Salón

Alika + Arianna Puello / 15 de Agosto / El Plaza Condesa

Festival Ceremonia / 16 de Agosto / Centro Dinámico Pegaso

Candy / 19 de Agosto / Salón Pata Negra

Black Label Society / 20 de Agosto / José Cuervo Salón

Celso Piña / 20 de Agosto / Auditorio Nacional

Reyno / 21 de Agosto / El Imperial

A Love Electric & John Medeski / 23 de Agosto / Lunario

Technicolor Fabrics / 23 de Agosto / Casa del Lago

Ruido Rosa / 23 de Agosto / El Imperial

Kchiporros + Kapanga / 23 de Agosto / José Cuervo Salón

Ghost / 24 de Agosto / José Cuervo Salón

La Vida Bohème / 29 de Agosto / Caradura

Los Cafres / 30 de Agosto / José Cuervo Salón

Paté De Fuá / 30 de Agosto / Teatro Metropólitan

Sweet Sound Fest / 4 de Septiembre / El Plaza Condesa

Vicentico / 4 y 5 de Septiembre / Teatro Metropólitan

Ana Tijoux / 5 de Septiembre / Pasagüero

The Magician + Goldroom / 5 de Septiembre / Auditorio BlackBerry

Quiero Club / 6 de Septiembre / El Plaza Condesa

Disidente / 6 de Septiembre / Caradura

Inspector + El Gran Silencio / 7 de Septiembre / Teatro Metropólitan

Travis / 8 de Septiembre / Pepsi Center

Deftones / 10 de Septiembre / Pepsi Center

Carnifex / 12 de Septiembre / Multiforo Alicia

La Maldita Vecindad / 17 de Septiembre / El Plaza Condesa

Jorge Drexler / 18 de Septiembre / Teatro Metropólitan

Hellow Festival / 19 de Septiembre / Parque Universitario, Monterrey

Hellow Festival / 20 de Septiembre / Parque Universitario, Monterrey

Is Tropical / 26 de Septiembre / Foro Indie Rocks!

Sussie 4 / 26 de Septiembre / El Plaza Condesa

Odisseo / 27 de Septiembre / Teatro de la Ciudad

Prudence Fest / 28 de Septiembre / José Cuervo Salón

Genitallica / 1 de Octubre / El Plaza Condesa

Chet Faker / 10 de Octubre / Lunario

Corona Capital / 11 de Octubre / Escenario Corona

Corona Capital / 11 de Octubre / Escenario Corona Light

Corona Capital / 11 de Octubre / Escenario Doritos

Corona Capital / 11 de Octubre / Escenario Bizco Club

Corona Capital / 12 de Octubre / Escenario Corona

Corona Capital / 12 de Octubre / Escenario Corona Light

Corona Capital / 12 de Octubre / Escenario Doritos

Corona Capital / 12 de Octubre / Escenario Bizco Club

Jungle / 12 de Octubre / Auditorio BlackBerry

Hawaiian Gremlins / 15 de Octubre / Concierto Cable

Tokyo Ska Paradise Orchestra / 17 de Octubre / Pepsi Center

EyeScream Metal Fest / 18 de Octubre / Circo Volador

Noche Electrónica Alemana-Mexicana / 18 de Octubre / Foro Indie Rocks!

Bunbury y Calamaro / 18 de Octubre / Foro Sol

Vetusta Morla / 25 de Octubre / Teatro Metropólitan

HOCICO / 25 de Octubre / José Cuervo Salón

Hell & Heaven Metal Fest / 25 de Octubre / Autódromo Hermanos Rodríguez

2 Minutos / 26 de Octubre / José Cuervo Salón

Bajofondo / 30 de Octubre / El Plaza Condesa

The Pains Of Being Pure At Heart / 30 de Octubre / Foro Indie Rocks!

Pa’l Norte / 31 de Octubre / Parque Fundidora, Monterrey

Pa’l Norte / 1 de Noviembre / Parque Fundidora, Monterrey

AFI / 1 de Noviembre / El Plaza Condesa

La Castañeda / 1 de Noviembre / Pepsi Center

Festival Coordenada / 2 de Noviembre / Parque Trasloma, Guadalajara

Peter Hook & The Light / 2 de Noviembre / José Cuervo Salón

Editors / 3 de Noviembre / El Plaza Condesa

De La Tierra / 5 de Noviembre / El Plaza Condesa

CODA / 7 de Noviembre / Teatro Metropólitan

Ska-P / 7 de Noviembre / Palacio de los Deportes

Javiera Mena / 7 de Noviembre / Teatro de la Ciudad

Tag CDMX / 7 y 8 de Noviembre / Centro Banamex

Zoé / 8 de Noviembre / Foro Sol

La Vela Puerca / 8 de Noviembre / José Cuervo Salón

ITLA Fest / 12 de Noviembre / Gota de Plata, Pachuca

Morcheeba / 14 de Noviembre / El Plaza Condesa

Gerard Way / 14 de Noviembre / José Cuervo Salón

Clan Of Xymox / 14 de Noviembre / Auditorio BlackBerry

The Afghan Whigs / 15 de Noviembre / Foro Indie Rocks!

Echo & The Bunnymen / 15 de Noviembre / El Plaza Condesa

Skull Fist / 15 de Noviembre / Circo Volador

The Lumineers / 18 de Noviembre / José Cuervo Salón

Los Amigos Invisibles / 21 de Noviembre / Teatro Metropólitan

Calle 13 / 22 de Noviembre / Palacio de los Deportes

Love Of Lesbian / 28 de Noviembre / Teatro Metropólitan

Saurom / 28 de Noviembre / Circo Volador

Maskatesta / 29 de Noviembre / José Cuervo Salón

Comisario Pantera / 5 de Diciembre / El Plaza Condesa

Kar Accidents / 6 de Diciembre / Caradura

Cultura Profética / 7 de Diciembre / Pepsi Center

Holi Festival Of Colours / 7 de Diciembre / Deportivo Lomas Altas

Cat Power / 8 de Diciembre / El Plaza Condesa

URSS Bajo El Árbol / 11 de Diciembre / CCE

Los Románticos De Zacatecas / 12 de Diciembre / SALA

Decenas de conciertos, cientos de fotos y miles de palabras fue lo que VagabundosMX vivió y expresó en todo el 2014. La lista es demasiado larga, aunque no fueron todos los conciertos del año, pero sí el 90%. Una lagrimita y un Like estarían muy bien de su parte. Gracias por el mejor año de conciertos hasta ahora. 😉

Últimas


SÍGUENOS EN...



FACEBOOK



TWITTER



INSTAGRAM