Talleres Libres del Chopo 2014

Como ya estamos acostumbrados nuestros amigos del Museo del Chopo siempre nos tienen grandes sorpresas con la oferta de talleres que podemos tomar con ellos, mismos que aquí se los presentamos por si les interesa alguno de ellos:

APRECIACIÓN CINEMATOGRÁFICA

Revisión del panorama histórico de la cinematografía, de los distintos géneros, escuelas y corrientes, así como de los elementos de la gramática y narración.
Imparte: Leopoldo Villarello
Lunes / 19 a 21 hrs.

REDACCIÓN

Introducción a los principales géneros literarios. Se trabaja con ejercicios clave para el buen escribir a través de distintas actividades aplicadas a las tareas cotidianas.
Imparte: Rocío García Rey
Martes / 17 a 19 hrs.
Sábado / 10 a 12 hrs. / 12 a 14 hrs.

REDACCIÓN E INTRODUCCIÓN A LA LITERATURA

Un panorama de la literatura y los principales géneros literarios: novela, crónica, reseña, poesía, ensayo, drama y cuento. Trabajos de redacción y corrección grupal.
Imparte: Rocío García Rey
Martes / 19 a 21 hrs.

ESCRITURA AVANZADA

Taller para conocer y ejercitar los planes textuales de una escritura argumentativa: leer para comprender; identificar escollos gramaticales; producción de ideas; elaboración de resúmenes; producción de temas a partir de una pregunta y elaboración de ensayos.
Imparte: Rocío García Rey
Lunes /17 a 19 hrs.

ESCRIBIENDO AUTOBIOGRAFÍA Y BIOGRAFÍA

Taller de narrativa.  Principios básicos de redacción de la biografía familiar, propia o de cualquier personaje.
Imparte: Ricardo Clark y Sergio Gelista.
Lunes /18 a 21 hrs.

PERIODISMO CULTURAL

Brindar los elementos teóricos y prácticos para producir información en los diferentes géneros, contemplando su publicación.
Imparte: Jorge Luis Berdeja
Viernes / 18 a 21 hrs.
(Dirigido a estudiantes de comunicación, periodismo y carreras afines)

BIOENERGÉTICA

Practicas para encontrarse con la energía vital individual y la social, una aportación de elementos que facilitan la comprensión de la vida cotidiana.
Imparte: Rosa Martha Quintero y Nicasio García.
Principiantes: Martes /13 a 14:30 hrs. / 18 a 19:30 hrs.
Intermedios: Martes / 19:30 a 21 hrs.

TAICHI CHUAN

Ejercicios básicos de meditación para el desarrollo de la energía interna. Practica de los diez primeros movimientos introductorios al estilo Chen.
Imparte: Héctor López Calderón
Sábado / 8 a 9:30 hrs. / 9:30 a 11 hrs. / 11 a 12:30 hrs.

Practica de ejercicios  que promuevan un equilibrio físico, emocional y mental.

Imparte: Roberto Orihuela
Miércoles / 19 a 20:30 hrs. / 20:30 a 22 hrs.
Viernes /18 a 19 hrs. / 19 a 20:30 hrs.

SENSIBILIDAD CORPORAL

Ejercicios para la integración dinámica entre cuerpo y emociones.
Imparte: Vicente Bolio Reyes
Lunes / 10 a 12 hrs.

PSICOLOGÍA DEL ARTE (PSICOLOGÍA PARA PRINCIPIANTES)

Asociación de nuevos lenguajes a la lectura de las diversas manifestaciones artísticas. Reconocimiento de las sensaciones que provoca el arte, su motivación y la emoción de su creación.
Imparte: Vicente Bolio Reyes
Jueves / 19 a 21 hrs.

TEATRO PARTICIPATIVO

Técnica básica para la práctica de la puesta en escena y montaje de acciones físicas.
Imparte: Manuel Cruz
Lunes y jueves / 18:30 a 20:30 hrs.

EL DANCING EN MÉXICO

Practica de bailes populares como danzón, salsa y rock and roll, entre otros.
Imparte: Esperanza Cervera y Arturo Osorio
Principiantes: Viernes / 16 a 17:30 hrs. // Sábado de 15 a 16:30 hrs.
Intermedios: Sábado / 16:30 a 18 hrs.

TANGO

Principiantes: Domingo / 10 a 11:30 hrs.

SALSA

Principiantes: Domingo / 11:30  a 13 hrs.

INICIACIÓN AL MOVIMIENTO DEL CUERPO

Introducción y sensibilización a la danza contemporánea.
Imparte: Ángeles Ocampo
Martes y jueves / 16 a 18 hrs.

DANZA CONTEMPORÁNEA

Técnicas básicas de la danza contemporánea.
Imparte: Ángeles Ocampo
Principiantes: Martes y jueves / 10 a 12 hrs.
Imparte: Víctor Manuel Vizcarra
Principiantes: Martes y jueves / 8 a 10 hrs.
Intermedios: Lunes, miércoles y viernes / 8 a10 hrs.

INICIACIÓN A LAS ARTES PLÁSTICAS

Desarrollo de la creatividad a través de elementos formales de las artes plásticas: dibujo, pintura, escultura y grabado.
Imparte: María del Rosario Monroy
Principiantes: Martes / 15 a 17 hrs. /17 a 19 hrs. // Sábado / 9 a 11 hrs.
Intermedios: Sábado / 15 a 17 hrs.

DIBUJO

Exploración y práctica de los elementos básicos del dibujo: línea, tono, mancha, composición, contraste y monocromía, aplicando sus posibilidades como expresión artística.
Imparte: Marlon García Patiño
Miércoles /18 a 19:30 hrs. / 19:30 a 21:00 hrs.

MODELADO EN ARCILLA Y BARRO

Conocimientos básicos para la elaboración de piezas en arcilla y barro. Desarrollo de ejercicios creativos.
Imparte: Eduardo Miranda
Viernes / 11 a 13 hrs. // Sábado / 12 a 14 hrs.

ARTE–OBJETO

Ejercicios creativos y de sensibilidad a través de la interacción con diferentes objetos inseparables de las personas.
Imparte: René Ferreiro
Domingo /12 a 14 hrs.

FOTOGRAFÍA BÁSICA

Desarrollo de un proyecto particular con las posibilidades expresivas que ofrece la fotografía. Requisito cámara Reflex Digital (SLR sistema de lentes intercambiables reflex)
Imparte: Juan Manuel Osornio Tepanecatl
Viernes / 14 a 16 hrs. / 16 a 18 hrs.

TEATRO JUVENIL

Introducción y conocimientos básicos al campo del teatro.
Edad:13 a 18 años.
Imparte: Lorena Barrios
Sábado / 18 a 20 hrs.

AJEDREZ

Introducción al ajedrez a través del conocimiento de sus piezas, sus movimientos, sus reglas básicas, historia y leyendas.
Edad: 6 a 12 años
Imparte: Javier Vargas Pereira.
Miércoles / 16 a 17:45 hrs.

INICIACIÓN A LAS ARTES PLÁSTICAS

Desarrollo de la percepción, el razonamiento, la imaginación y la sensibilidad del niño a través de algunos medios de expresión gráfica.
Edad: 6 a 12 años
Imparte: Rosa Angélica Guilbert
Sábado / 11 a 12:30 hrs. / 12:30 a 14 hrs.

MODELADO

Manejo de diversos materiales para provocar en el niño el placer sensitivo de amasar, dar forma, construir y tomar conciencia del espacio y la forma, estimulando así su mente creadora.
Edad: 6 a 12 años
Imparte: Elizabeth Rosales Martínez
Sábado de 10:30 a 12 hrs.

TEATRO INFANTIL

Serie de actividades para desarrollar en el niño su imaginación y creatividad, para adquirir seguridad al expresar sus ideas.
Edad: 6 a 12 años
Imparte: Lorena Barrios
Sábado /13 a 14:50 hrs.

BALLET CLÁSICO

Técnicas básicas de esta disciplina.
Imparte: Carlos  Becerra
Ballet Clásico I // Edad: 5 a 7 años
Lunes y miércoles / 15 a 16 hrs.
Ballet Clásico II // Edad: 8 a 11 años.
Lunes y miércoles / 16 a 17 hrs.
Ballet Clásico III
Edad: 12 a 18 años.
Lunes y miércoles / 17 a 18:30 hrs.

TALLER ESPECIAL

HISTORIA DEL ROCK

Mostrar el impacto musical del rock and roll y su hijo el rock, así como el impresionante fenómeno político, social y cultural que se dio desde los años 50 y 60, así como sus secuelas en las generaciones de los 70, 80 y 90 hasta el día de hoy.

Imparte: Fernando Ramírez
Viernes / 18 a 20:30 hrs.
Costo: $ 1200.00 general / $ 800.00 estudiantes y maestros.
INICIO: 10 de febrero de 2014
TERMINO: 22 de junio de 2014
Inscripciones: Del 7 de enero al 28 de febrero del 2014.
Horario de atención: Lunes a viernes de 9 a 14 hrs. Servicios Educativos del Museo Universitario del Chopo.

REQUISITOS:

Pago único de $ 800.00 público en general.
$ 400.00 estudiantes y trabajadores de la UNAM presentando tira de materias 2014-lI o último talón de pago e identificación.
Una fotografía tamaño infantil, indispensable para la credencial de acceso.
En el caso de talleres infantiles acta de nacimiento (copia).

FORMA DE PAGO:

En ventanilla de servicios educativos te proporcionarán el recibo de preinscripción para  que realices el pago en el banco.
Tarjetas de crédito o débito (Banamex, BBVA-Bancomer, Banorte, Scotia Bank, HSBC, IXE, Santander).

N O T A

UNA VEZ PAGADA LA INSCRIPCIÓN NO HAY DEVOLUCIÓN

Para más información:

MUSEO UNIVERSITARIO DEL CHOPO
Dr. Atl Nº 37  Col. Santa María la Ribera
Tels: 55.46.84.90  y  55.46.54.84 ext. 100 y 123
chopo_educativo@hotmail.com

Últimas


SÍGUENOS EN...



FACEBOOK



TWITTER



INSTAGRAM